NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Zaha Hadid Architects  завершает строительство небоскреба на самом дорогом участке в мире

20:22, 9 января

На новых фотографиях виден извилистый стеклянный фасад офисного здания The Henderson от Zaha Hadid Architects, который обретает форму в центральном деловом районе Гонконга, пишет Dezeen.com.

Строительство 36-этажного небоскреба близится к завершению и уже считается новой достопримечательностью города, занимая выгодное место рядом с Chater Garden, башней Bank of China компании IM Pei и зданием HSBC компании Foster + Partners.

заха1-1.jpg (119 KB)

Территория на Мюррей-роуд 2 была самым дорогим участком в мире, когда ее приобрел застройщик Henderson Land в 2017 году по цене 764 000 фунтов стерлингов за квадратный метр.

«Создавая этот объект, мы осознавали, что нам нужно создать что-то экстраординарное и уникальное, что-то перспективное, соответствующее 21-го веку», — сказал директор Zaha Hadid Architects Патрик Шумахер. «У нас была амбиция создать особый образец архитектуры, который был бы замечен и произвел бы фурор во всем мире».

Органичную форму зданию придали бутоны гонконгской орхидеи, украшающей флаг города, создавая заметный контраст с более традиционными небоскребами поблизости.

Его изогнутые объемы объединяются, образуя волнообразный фасад, имитирующий перекрывающиеся лепестки цветов, облицованный более чем 4000 панелями из двойного многослойного стекла.

Корпус здания приподнят над землей и будет соединен с сетью приподнятых пешеходных дорожек Гонконга, ведущих прямо к двум станциям общественного транспорта (MTR) и зеленому саду Чатер.

заха2.jpg (113 KB)

Подражая органическим формам и привнося природу в здание через два открытых балкона и огороженный «небесный» сад, Zaha Hadid Architects заявляет, что хочет, чтобы The Henderson ощущался как продолжение общественного парка.

В небесном саду также разместится беговая дорожка, а из банкетного зала на верхнем этаже будет открываться вид на город и гавань Виктория. Офис имеет открытую планировку без колонн, поддерживаемую шестью «мегаколоннами» и односторонним стальным ядром.

заха3.jpg (95 KB)

По состоянию на сентябрь только половина офисных помещений здания была арендована, включая швейцарский часовой бренд Audemars Piguet и аукционный дом Christie's. Это свидетельствует о более широком спаде на рынке офисной недвижимости Гонконга: рекордные 13 миллионов квадратных футов рабочих площадей в настоящее время пустуют по всему городу.

Zaha Hadid Architects — студия покойного британско-иракского архитектора Захи Хадид, которую она основала в 1979 году. Сегодня ею руководит Шумахер.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск